「サロンにキャッシュレス決済を入れたいけど、どのサービスを選べばいいの?」
Square、Airペイ、STORES決済……名前は聞いたことがあるけど、違いがよくわからない。そんな方は多いのではないでしょうか。
結論からお伝えすると、個人サロン・小規模サロンの開業時には、この3つのうちどれかを選んでおけば大きく外すことはありません。ただし、手数料の安さ・入金の早さ・必要な端末など、それぞれ得意分野が違います。
この記事では、3つのサービスを「サロンオーナー目線」で比較し、お店に合った1台を見つけるお手伝いをします。料金はすべて2026年8月時点の公式サイトの情報です。
キャッシュレス決済とは?サロンに必要な理由
キャッシュレス決済とは、クレジットカード・電子マネー・QRコード決済など、現金を使わずに支払いを行う方法のことです。
サロンにキャッシュレス決済を導入したい理由は、主に3つあります。
機会損失を防ぐ: 「カードが使えないなら別のお店にしよう」と思われてしまうのはもったいないですよね。特に単価の高いメニューほど、現金だけの支払いは来店のハードルになりやすい部分です。
支払いの選択肢を広げられる: カードやスマホ決済が使えると、その場でオプションメニューや店販商品を追加しやすくなります。財布の中身を気にせず選べるからです。
会計業務が楽になる: 現金の受け渡し・おつりの計算・レジ締めの手間が減ります。1人で運営する個人サロンほど、この効率化の恩恵は大きいです。
サロン向けキャッシュレス決済3社の選び方
決済サービスを選ぶとき、サロンオーナーが見るべきポイントは5つです。
① 決済手数料 — 売上から引かれるコスト。0.1%の差でも年間で見ると数万円の差になります。「クレジットカードの料率」と「電子マネー・QRコードの料率」は別物なので、混同しないように見比べるのがコツです。
② 入金サイクル — 売上がいつ振り込まれるか。開業直後は入金が早いほど助かります。振込手数料の有無もあわせて確認しましょう。
③ 導入スピード — 申し込みから使い始めるまでの期間。加盟店審査があるため、オープン日から逆算して早めに動くのが安全です。
④ 必要な端末 — 手持ちのスマホで足りるのか、iPadが必要なのか、専用の決済端末を用意するのか。
⑤ 他サービスとの連携 — POSレジや予約システムと一体で使えるか。
3社比較表

| 比較項目 | Square | Airペイ | STORES決済 |
|---|---|---|---|
| クレジットカード手数料(対面) | 2.5%〜(条件あり) | 3.24%(ディスカウントプログラム適用で2.48%・条件あり) | 2.48%(フリー)/ 1.98%(スタンダード・Visa/Mastercard) |
| 電子マネー手数料(交通系IC含む) | 対面2.5%〜に含む | 3.24%(交通系電子マネーは税抜2.95%) | 3.24%(フリー・スタンダード共通) |
| QRコード手数料 | 対面2.5%〜に含む | 3.24%(COIN+のみ税込1.08%) | 3.24%(フリー・スタンダード共通) |
| 月額固定費 | 0円 | 0円 | 0円(フリー)/ 3,300円 税込(スタンダード・年間契約) |
| 初期費用 | Square リーダー 4,980円 税込 | 0円スタートプログラムあり(条件あり) | 決済端末 27,720円 税込(スタンダードの年間契約は1台無償貸出) |
| 入金サイクル | 三井住友・みずほは翌営業日/その他は毎週金曜 | 口座により月6回または月3回 | 手動入金は振込依頼から1〜2営業日/自動入金は月末締め翌月20日 |
| 振込手数料 | 0円 | 0円 | 自動入金は0円/手動入金は10万円以上0円・10万円未満200円 税込 |
| 導入スピード | 最短でアカウント作成当日(カードブランドにより1〜3営業日) | 加盟店審査あり(詳細は公式サイト) | 申し込みから最短4営業日 |
| 必要な端末 | Android端末・iOS端末の両方に対応 | iPadまたはiPhone | 専用の決済端末(POSレジ連携時はiPad・iPhone) |
| 対応決済ブランド数 | 公式サイト参照 | 92種 | 公式サイト参照 |
| POSレジ | Square POSレジ | Airレジ | STORES レジ(Android未対応) |
| 予約システム | Square予約 | Airリザーブ(別サービス) | STORES 予約 |
※料金は2026年8月時点の公式サイトの情報です。Squareの2.5%〜は「年間キャッシュレス決済額3,000万円未満で、主要カードブランドの対面決済」が条件(それ以外は3.25%〜またはカスタム料率)、STORES決済の1.98%は「スタンダードプランのVisa/Mastercard、年間キャッシュレス決済額3,000万円未満」が条件(JCB・American Express・Diners Club・Discoverは2.38%)、Airペイの2.48%はディスカウントプログラムの適用条件を満たした場合です。各社とも割引には条件があるので、最新の内容は公式サイトでご確認ください。
決済方法別の料率と月商別の年間コストをもっと細かく比べたい方は、サロンのキャッシュレス決済手数料はどこが最安?もあわせてどうぞ。
Square(スクエア)の特徴
こんなサロンにおすすめ: 入金スピード重視・すぐに導入したい・Android端末で使いたい方
Squareの強みは、アカウント作成後の審査が通れば最短で当日から使い始められ、売上が翌営業日に入金されること。三井住友銀行・みずほ銀行を入金口座にすると、毎日自動で、振込手数料0円で振り込まれます(その他の金融機関は毎週金曜日の入金です)。
開業直後は何かと出費がかさむ時期。「昨日のカード売上が今日もう振り込まれている」というスピード感は、資金繰りの不安を和らげてくれます。
また、無料のPOSレジアプリや予約管理機能がセットで使えるので、決済・レジ・予約を1つのアカウントでまとめたい方にも向いています。
対面決済の手数料は2.5%〜。この料率はクレジットカードだけでなく、電子マネー・QRコードにも適用されます(年間キャッシュレス決済額3,000万円未満・主要カードブランドの対面決済が条件。それ以外は3.25%〜またはカスタム料率)。電子マネーの利用が多いお店にとっては、この点が分かりやすいポイントです。
なお、カードブランドごとに審査期間が異なり、Visa・Mastercard・American Express・UnionPay(銀聯)は通常1〜3営業日、JCB・Diners Club・Discoverは通常5〜15日かかります。最新の料金・条件はSquare公式サイトでご確認ください。
Airペイ(エアペイ)の特徴
こんなサロンにおすすめ: 決済ブランド数を重視・Airレジを使いたい・iPadやiPhoneを持っている方
Airペイはリクルートが提供する決済サービスで、対応決済ブランドが92種と業界トップクラス。クレジットカードはもちろん、交通系電子マネーやQRコード決済まで幅広くカバーしています(Smart Code傘下やAlipay+傘下のQRコード決済サービスを含む数え方です)。
「お客さまがどの決済手段を使うかわからないから、とにかく幅広く対応したい」という方に向いています。
手数料は、クレジットカード・電子マネーが3.24%、交通系電子マネーが2.95%(税抜。交通系電子マネーとQRコードは課税対象のため、税込ではおよそ3.24%)、QRコードはCOIN+が0.99%(税抜)、その他の主要QRが2.95%(税抜)です。加えてディスカウントプログラムの適用条件を満たすと、主要6ブランドのクレジットカードが3.24%→2.48%になります。
無料のPOSレジアプリ「Airレジ」との連携もスムーズ。ホットペッパービューティーを利用しているサロンなら、同じリクルートグループのサービスなので親和性が高いです。
注意点として、Airペイの利用にはiPadまたはiPhoneが必要です。入金は利用口座により月6回または月3回で、振込手数料はかかりません。キャンペーンの内容は変わることがあるので、公式サイトで最新情報をチェックしてみてください。
STORES決済の特徴
こんなサロンにおすすめ: クレジットカード決済の比率が高い・ネットショップも運営したい方
STORES決済の注目ポイントは、対面クレジットカード(Visa/Mastercard)の手数料がスタンダードプランで1.98%と業界最安水準であること。カード払いのお客さまが多いサロンほど、この差はそのまま利益に効いてきます。
ここは誤解されやすいところなので、はっきり書いておきます。**1.98%はクレジットカードの料率です。SuicaやPASMOなどの交通系ICを含む電子マネー、そしてQRコード決済は、フリープラン・スタンダードプランともに3.24%**です(JCB・American Express・Diners Club・Discoverはスタンダードで2.38%)。「交通系ICが安いサービス」ではない点にご注意ください。
料金プランは2つ。月額0円のフリープランは決済端末を27,720円(税込)で購入する形、月額3,300円(税込・年間契約。月額契約は3,960円税込)のスタンダードプランは年間契約で決済端末が1台無償貸出になります。公式サイトのFAQでは「月間のクレジットカード決済額が30万円以上の場合、スタンダードプランの方がお得にご利用いただける可能性があります」と案内されています。
入金は2つの方法から選べます。初期設定は手動入金で、売上の翌日6:00から振込依頼ができ、依頼から1〜2営業日で入金されます(振込手数料は10万円以上なら0円、10万円未満は200円・税込)。設定を変更すると自動入金(月末締め・翌月20日入金、金額を問わず振込手数料0円)も使えます。国内すべての金融機関の口座に対応しています。
また、STORESは決済だけでなく、ネットショップ・予約システム・POSレジを「STORES」ブランドで統一的に提供しています。店販商品をオンラインでも販売したい方や、決済・予約・ショップを1つのブランドでまとめたい方には魅力的な選択肢です。
申し込みから最短4営業日でクレジットカード決済が使えるようになります。フリープランなら月額0円なので、まずは無料でアカウントを作って手元で確かめてみるのが手軽です。
STORESに無料でアカウントを作る(フリープランは月額0円)
STORES公式サイトはこちら
↓↓↓↓↓↓↓
STORES
かんたん無料でネットショップを作るならSTORES
手数料の内訳や入金の流れをもっと詳しく知りたい方は、STORES決済の手数料・入金サイクル完全ガイドで解説しています。
タイプ別おすすめ|お店に合うのはどれ?
「入金の早さ」で選ぶなら → Square
三井住友銀行・みずほ銀行なら翌営業日入金(毎日・自動)。開業直後の資金繰りが不安な方に向いています。
「決済ブランドの多さ」で選ぶなら → Airペイ
92種の決済ブランドに対応。「お客さまの支払い方法を断りたくない」ならAirペイが安心です。
「クレジットカードの手数料」で選ぶなら → STORES決済
スタンダードプランのVisa/Mastercardは1.98%。カード決済の比率が高いサロンほど差が出ます。公式サイトの目安では、月間のクレジットカード決済額が30万円以上ならスタンダードプランの検討どきです。
「電子マネーの手数料」はSTORES決済・Airペイがほぼ同水準
交通系ICを含む電子マネーは、STORES決済が3.24%、Airペイが税込でおよそ3.24%と、ほぼ同じ水準です。Squareは条件を満たせば対面2.5%〜に含まれるため、電子マネーだけを見るとむしろ低くなります。いずれにせよ**「電子マネーが安いから」を決め手にすると判断を誤りやすい**ので、まずはクレジットカードの料率と適用条件で比べるのがおすすめです。
「iPhone・iPadを持っていない」なら → SquareまたはSTORES決済
AirペイはiPadまたはiPhoneが必要です。SquareはAndroid端末・iOS端末の両方に対応。STORES決済は専用の決済端末で会計が完結する「スタンドアロンモード」があるため、手持ちのスマホの機種に左右されにくい構成です(ただしPOSレジアプリのSTORES レジはiPad・iPhoneのみで、Androidには対応していません)。
「とにかく早く導入したい」なら → Square
審査が通れば最短でアカウント作成当日から利用開始。「今週末オープンなのにまだ決済を入れていない」という急ぎの方に向いています。
よくある質問(FAQ)

Q. 個人事業主でも導入できますか?
はい、3社とも個人事業主の方が導入できます。法人登記は不要です。
Q. 自宅サロンでも導入できますか?
はい、可能です。ただし、いずれのサービスも加盟店審査があり、事業の実態や取扱商材がわかる資料の提出を求められます。ホームページやSNS、メニュー表など、お店の内容が伝わるものを準備しておくとスムーズです。
Q. 複数のサービスを同時に使ってもいいですか?
問題ありません。実際に「メインは1社、サブでもう1社」のように使い分けているサロンもあります。まずは月額0円で使えるプランから試して、絞り込んでいくのも一つの方法です。
Q. 分割払いには対応していますか?
STORES決済は2回払い・リボ払いに対応しています(一部制限あり/タッチ決済は1回払いのみ)。対応状況はサービスやカードブランドによって異なるので、高額メニューがある場合は申し込み前に公式サイトで確認しておくと安心です。
Q. 決済手数料は経費にできますか?
はい、決済手数料は「支払手数料」や「販売手数料」として経費計上できます。確定申告時には各サービスの管理画面から手数料の明細を確認しましょう。
まとめ|迷ったら月額0円で試せるプランから始めよう
3社とも月額0円で始められるプランがあるので、気軽に試して合わなければ変えることができます。
そのうえで、選ぶときの軸をもう一度整理します。
- クレジットカードの料率で比べる — 電子マネーは各社ほぼ横並び(3.24%前後)なので、差がつくのはカードの料率と、その適用条件です
- 入金サイクルと振込手数料をセットで見る — 「入金が早い」だけでなく、手数料が何円かかるかまで確認します
- 手元にある端末で始められるかを確認する — AirペイはiPad・iPhoneが必要、STORES決済は専用の決済端末が必要です
カード決済の比率が高く、ネットショップや予約システムまで同じブランドでそろえたいなら、月額0円のフリープランがあるSTORES決済から試してみるのが始めやすい選択です。使ってみて「据置型の端末で複数の決済をまとめたい」と感じたら、マルチ決済端末のPAYGATEを検討する——という段階的な進め方が、いちばんリスクの低いやり方です。
PAYGATEの料金・導入について無料で問い合わせる
PAYGATE公式サイトはこちら
↓↓↓↓↓↓↓
PAYGATE詳細はこちら
関連記事
- STORES決済の手数料・入金サイクル完全ガイド
- サロンのキャッシュレス決済手数料はどこが最安?
- キャッシュレス決済の入金サイクル比較
- PAYGATEの評判・料金レビュー
- STORESだけでサロン開業できる?
- 美容室・サロン向けPOSレジおすすめ5選
- 美容室開業に必要なもの完全チェックリスト
※本記事にはアフィリエイト広告(PR)を含みます。








